Андрей продает на Вайлдберриз уже 2 года. Товар уходил со складов ВБ нестабильно — они то пустели раньше времени, то замораживали товар мертвым грузом. Начал грузить склады по спросу регионов из аналитики ВБ — казалось бы, теперь все под контролем. Но ИЛ не падал, а оборачиваемость критично проседала. С этой проблемой он пришел к нам на консультацию.

Как выглядела логика поставок раньше:
- Смотрел географию заказов в аналитике ВБ.
- Считал доли заказов по регионам.
- Отгружал пропорционально долям.
«В Эксель-таблице всё выглядело красиво», — отметил селлер.
Что шло не так и почему локализация не выросла:
❌ Склад «Екатеринбург — Перспективная» тянул заказы не только из УФО, но и из части ПФО, из-за чего рассчитанный сток улетал быстрее, чем планировалось.
❌ Когда ЕКБ пустел, шли нелокальные заказы в УФО (из-за этого повышался ИЛ и ИРП).
❌ Когда Андрей стал отгружать больше на склад в ЕКБ, то потерял в оборачиваемости, т.к. не уменьшил отгрузки на СФО и ПФО.
❌ При этом не грузил Казань по причине дорогой логистики до склада, сильно теряя в ПФО.
С этой проблемой Андрей пришел на консультацию в «Поставлено!», где мы объяснили, что есть два фактора и считать их надо вместе:
- Откуда реально идут заказы — это понятно, нужно смотреть в аналитику ВБ.
- Какой склад быстрее всего обслуживает эти регионы — а вот это нигде не увидишь.
☝️ И главная проблема тут в том, что из-за взаимосвязей каждого склада с каждым регионом совсем непонятно, сколько конкретно единиц товара отгружать на каждый из складов. Как понять, в каких пропорциях склады учувствуют в доставке до кластера?
Что изменилось, когда Андрей начал считать поставки по ГЕО в нашем сервисе:
✅ ИЛ снизился до 0.9, а ИРП до 0.03%.
✅ Поставки стали точечными — товар идет туда, где реально нужен.
✅ Оборачиваемость выровнялась, заморозки на складах ушли, подсорт значительно облегчился.
Если ваши поставки тоже превратились в угадайку — приходите на консультацию. Разберем вашу схему и покажем, где утекают деньги 👇